Como já é do nosso conhecimento, a Secretaria de Educação Básica do
Ministério da Educação, por meio da Coordenação Geral de Redes Públicas (CGRP)
e da Diretoria de Apoio à Gestão Educacional (DAGE), desenvolve ações no âmbito
do Programa Nacional de Fortalecimento dos Conselhos Escolares (PNFCE), que
visam fomentar a implantação e o fortalecimento de Conselho Escolar nas escolas
públicas de Educação Básica.
O Programa Nacional de Fortalecimento dos Conselhos Escolares
(PNFCE) é estruturado por três pilares: a elaboração de material pedagógico, a
formação continuada presencial e a formação continuada a distância.
Nessa perspectiva, a partir do ano de 2013, o Programa passou a
ofertar o Curso de Formação para Conselheiros Escolares. Esse novo Curso alavanca
uma rede de tutoria integrada e colaborativa formada pela Secretaria de
Educação Básica do Ministério da Educação – SEB/MEC, as Secretarias Estaduais de
Educação, a União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime), as
Instituições Federais de Ensino Superior (IFES) e os Grupos Articuladores de
Fortalecimento dos Conselhos Escolares (GAFCE). O Programa propicia que cada
Estado, cada município e as regiões mais longínquas tenham acesso a formação
dos diferentes segmentos do Conselho Escolar, com o objetivo de qualificar a
atuação, e favorecer, assim, uma melhor intervenção cotidiana, colaborando para
uma educação escolar com qualidade social para todos. A prioridade específica é
formar o conselheiro escolar para o exercício de suas funções, além de oportunizar
o contato com novas tecnologias e estimular a troca de experiências entre os/as
conselheiros/as escolares.
Assim, para nossa felicidade, nesse ano de 2015, após a instituição
da Coordenação Estadual de Goiás do Programa Nacional de Fortalecimento dos Conselhos
Escolares, pela portaria nº. 55, de 27 de novembro de 2014, o Estado de Goiás
também participará dessa formação para Conselheiros Escolares.
Aparecida de Goiânia, por meio do GAFCE Aparecida, conseguiu formar
três turmas para o Curso de Formação para Conselheiros Escolares, totalizando
133 Conselheiros Escolares inscritos. Temos 03 tutoras – Fernanda Laura da
Costa (turma 7876), Valdenete Pereira Alves Nogueira (turma 7845) e Simone
Aparecida de Jesus (turma 7870). A articuladora do nosso município é a
Professora Abigail Rodrigues Linhares Rezende.
Ontem, 1º de abril de 2015, foi o primeiro encontro presencial
desse curso. Foi sucesso, salas lotadas e Conselheiros Escolares muito animados
para esse novo desafio.
Sabemos que muitos desafios estão por vir, mas com certeza este é
um importante passo para garantir a efetiva participação das comunidades escolar
e local na gestão das escolas, contribuindo, assim, para a melhoria da
qualidade social da educação ofertada para todos.
Confira a relação
dos cursistas que estão participando dessas primeiras turmas:
Turma 7876
|
Tutora: Fernanda Laura da Costa
|
Nº
|
Cursista
|
1
|
ALICE ALVES DOS ANJOS
|
2
|
ALINE MARQUES
|
3
|
ANGELICA DE FARIA RODRIGUES
|
4
|
CASSIA DE FATIMA GOMES
|
5
|
CHIRLEY DIVINA DE OLIVEIRA SANTANA
|
6
|
CLARICE DE JESUS DA SILVA PORTO
|
7
|
CLAUDIA CHEDIACK PIMENTA BUENO FREITAS
|
8
|
CLEOFAS VIEIRA
|
9
|
DALVANY DA PENHA ANDRADE
|
10
|
DAYLANE DA SILVA PESSOA SANTOS
|
11
|
DEUSDETE FATIMA PEIXOTO CARVALHO
|
12
|
DIANE PAULA DE MELLO SILVA
|
13
|
DILDE PIDDE
|
14
|
DIRCE DA SILVA ESPINDOLA
|
15
|
DIVINA ANGELA DE SOUZA CARDOSO
|
16
|
DIVINA BRAZ DOS SANTOS MIGUEL
|
17
|
ELAINE TAVARES DA SILVA
|
18
|
ELEN CRISLEY DA SILVA SANTOS
|
19
|
ERCILENE BATISTA DE MORAIS MARTINS
|
20
|
ERICA EUZEBIO DE OLIVEIRA
|
21
|
FABIANA ALVES DA SILVA
|
22
|
GLEYDSON REBOUCAS SENA
|
23
|
GRAZIANE OLIVEIRA SANTOS
|
24
|
IRONE MARIA DE CASTRO
|
25
|
JACQUELINE MORAIS DA SILVA
|
26
|
JOSE ISAIAS DE SOUSA SILVA
|
27
|
KEILLA MARTHA DA COSTA
|
28
|
LEONICE TOMAZ
|
29
|
LUCIANNE ALMEIDA SOUSA CALACA
|
30
|
MARIA ALICE MARQUES DE OLIVEIRA
|
31
|
MARLY SOUZA SILVA
|
32
|
MIRIAN DA SILVA SOUZA
|
33
|
NILSA GONCALVES DIAS
|
34
|
RITA DE CASSIA RIBEIRO DOS SANTOS SOUZA
|
35
|
RODRIGO DE JESUS CASTRO
|
36
|
SALOMAO BUZAYM DE MOURA
|
37
|
SHERRY MAX DE SOUZA
|
38
|
SILVANIA NUNES FORTES
|
39
|
SOPHIA NAVES MATOS
|
40
|
SUZANA CAMPOS MOREIRA
|
41
|
TEREZINHA BUENO DE BARROS
|
42
|
VALDETE MARIA MIGUEL
|
43
|
WILMA MOREIRA PEREIRA
|
Turma 7845
|
Tutora: Valdenete Pereira Alves Nogueira
|
Nº
|
Cursista
|
1
|
ACLENIA NEIDE DE SOUZA
|
2
|
ADRIANE CRISTINA DA SILVA RODRIGUES
|
3
|
ALDIMARIA GENTIL RAMALHO SOARES
|
4
|
ALINE DE SOUZA MARQUES CARVALHO
|
5
|
ANA BEATRIZ SANCHEZ PANIAGO
|
6
|
ANA PAULA DE OLIVEIRA PIRES
|
7
|
ANA PAULA FERREIRA DA SILVA
|
8
|
AUDELY DAS GRACAS CUNHA DE MELO DIAS
|
9
|
AURORA SOARES DA SILVA
|
10
|
CARLOS RODRIGUES DE SOUZA
|
11
|
CYNTHIA DE JESUS SOARES ASSUNCAO
|
12
|
DANIEL PAZ E SILVA FILHO
|
13
|
DIVINA ETERNA PEREIRA DA SILVA
|
14
|
EDNEUZA DE SOUZA ALCANTARA
|
15
|
ELIANE SOLANGE DE FREITAS SANTOS
|
16
|
ELIVANDA TEIXEIRA DA CRUZ
|
17
|
ELIZANGELA LOPES DA SILVA SOUZA
|
18
|
ELVIRA PERPETUA DE SOCORRO
|
19
|
FLOR DE MARIA PENHA DUARTE CARVALHO
|
20
|
GIZELIA MARIA BRITO CARDOSO
|
21
|
GRASIELLE BELO CATULA AQUINO
|
22
|
GRAZIELLE RODRIGUES LOPES
|
23
|
JANAINA CARNEIRO DE ALMEIDA
|
24
|
JANE DE LOURDES SILVA
|
25
|
JIULLYENE LIMA DE AQUINO SILVA
|
26
|
JOVENTINA DE SOUSA BAIAO
|
27
|
LEILA SIMONE DOMINGOS MONTEIRO BOTELHO
|
28
|
LIMA GIL SOARES
|
29
|
MAGNA DE ALMEIDA VIEIRA
|
30
|
MARIA DO SOCORRO DE SOUZA GRACIANO
|
31
|
MARIA GORETE DE MIRANDA
|
32
|
MARIANA FALEIRO MARQUES
|
33
|
MEIRE APARECIDA DA SILVA
|
34
|
MEIRE LUCIA VIANA GODINHO
|
35
|
NAIRA VICENTE DA COSTA GUIMARAES
|
36
|
NEIRILENE BERNARDES LUSTOSA
|
37
|
NEUSA APARECIDA ROSA
|
38
|
PAULA VALERIA BORGES
|
39
|
PAULO NETO FERREIRA DO NASCIMENTO
|
40
|
SAMARA ALMEIDA CARDOSO
|
41
|
SANDRA ALEIXO SILVA
|
42
|
SONIA ALVES DE SOUSA GOMIDE
|
43
|
TAMARA GONÇALVES DOS SANTOS MONTALVÃO
|
44
|
WEBER LASARO DE OLIVEIRA
|
45
|
ZENILDA ALVES CIRQUEIRA BARROS
|
Turma 7870
|
Tutora: Simone Aparecida de Jesus
|
Nº
|
Cursista
|
1
|
ADJANE PAULA DE JESUS REIS FERNANDES
|
2
|
ADJANIA CANDIDA BORGES
|
3
|
ADRIANA COSTA
|
4
|
ADRIANA FERREIRA DE SANTANA LIMA
|
5
|
ALINE FERREIRA MIRANDA
|
6
|
ANA MARIA DEPOLO CHAGAS
|
7
|
ANDRE ALCANTARA BRANDAO
|
8
|
ANDREA COSTA LINS
|
9
|
ANTONIA LEITE ARAUJO
|
10
|
APARECIDA MARIA DE OLIVEIRA
|
11
|
CHARLES RICHARD MACIEL RODRIGUES
|
12
|
CILIA SANTOS DE BARROS
|
13
|
CLAUDIA CRISTINA E SILVA
|
14
|
CLEONIZAR COSTA ALVES
|
15
|
CONCEICAO ILEUZA SANTIAGO
|
16
|
DEBORA ANGELICA ATAIDES COIMBRA
|
17
|
DEBORAH LEMES DE OLIVEIRA SOARES
|
18
|
ESTER FERNANDES DE MACEDO
|
19
|
FLAVIA KARINE DIAS DZIEDICZ
|
20
|
HAYELLE DA COSTA CRUZ CAVALCANTE
|
21
|
HELIO FRANK PEREIRA DA SILVA
|
22
|
IRAIDES ROSA LIMA
|
23
|
IRENE GOMES SANTIAGO
|
24
|
JANICE RAMOS DO NASCIMENTO
|
25
|
KEILA GERVASIO DE OLIVEIRA
|
26
|
LUCIMAR APARECIDA DE ARAUJO SANTOS
|
27
|
LUIZ MAURO SILVA
|
28
|
MARIA LUCIA DE PADUA
|
29
|
MARILDES MARTINS DE MOURA
|
30
|
MAURENIR COSTA DOS SANTOS
|
31
|
NATAL BARROS CASTRO
|
32
|
NEIDE ALVES PEREIRA
|
33
|
NEUZA MARIA DOS SANTOS
|
34
|
PAULO ROBERTO DOS SANTOS FERREIRA
|
35
|
RONICE MARIA DE OLIVEIRA BORGES
|
36
|
SANDRA APARECIDA RIBEIRO GOMES MENDES
|
37
|
SANDRA NOGUEIRA DE FREITAS
|
38
|
SELMA IRENI DE SOUSA
|
39
|
SIMONE ANDRADE DE SOUZA
|
40
|
SIMONE GONCALVES DA SILVA
|
41
|
SIRLENE APARECIDA DE JESUS
|
42
|
TERLENI DE FREITAS BONFIM
|
43
|
VALCILENE NASCIMENTO DE OLIVEIRA SOUZA
|
44
|
VILMAR LUIZ DE FREITAS
|
45
|
VIVIANE JANINE DE OLIVEIRA
|
Parabéns, Conselheiros e Conselheiras de Aparecida de Goiânia!